На главную

Новости

История

Персонажи

Обзоры

Action RPG

Тактика

Музыка

Галерея

Форум

Гостевая

Ссылки

 

НYs IV: Mask of the Sun (SNES)

 

Land of Ys

 

 История

 

 

Ys IV: Mask of the Sun

 

Прошло немного времени после драматических событий в святыне Соломона.

Ys IV: Mask of the Sun Адол

Одним ранним утром, Адол стоял на берегу Эстерии, наслаждался лёгким бризом, и прокручивал в голове цепочку событий в которой он сыграл далеко не последнюю роль. Адол размышлял о природе добра и зла, вспоминал Дарк Факта, наставления шести священников и двух богинь.

Почему люди оказались не готовы к силе чёрной жемчужины, в чём была ошибка Реи и Фины, увидит ли он их ещё когда-нибудь? Такие вопросы будоражили голову юноши. И как будто ища ответа где-то вдалеке, он устремил свой взор к горизонту. Но тут какой-то ярко сверкающий предмет, лежащий на берегу, отвлёк его от раздумий.

Подбежав поближе, Адол увидал, что это запечатанная бутылка. В ней оказалось письмо со странными символами, которые он не смог разобрать. Он решил показать таинственную находку Люте. Тот смог прочитать послание - в нём была просьба о помощи из далёкой страны - Цельцета.

Решив, что это знак судьбы, утром следующего дня, Адол уже был на борту судна, идущего в Промалок. Он не сказал никому ни слова о своём отбытии, даже Лилии, решив, что ей так легче будет перенести эту новость. Однако совсем без провожатых обойтись не удалось. В порту он наткнулся на Доги и доктора Флэра. Доги просто пожелал ему удачи, а Флэр решил ехать вместе с ним, сказав, что хочет изучить целебные свойства знаменитого цветка, родина которого Цельцета.

Прибыв в Промалок, они повстречались с давним знакомым Адола - моряком Нортоном. Тот рассказал, что по слухам, империя Роман планирует военное вторжение в Цельцета, и они даже соорудили форт на границе с этой страной. Адол и доктор отправились туда. Там, старик захотел немного отдохнуть в гостинице, а Адол решил побродить по округе. Не успел он насладиться видом местных достопримечательностей, как имперские стражники схватили его и засадили в темницу, как подозрительную личность.

В тюрьме он познакомился с торговцем информацией по имени Дюрен. Тот рассказал кое-какие интересные истории о Цельцета. По его словам, раньше там жила раса древних крылатых существ, а также где-то в лесу был храм из чистого золота. Слушая байки сокамерника, Адол тем временем шарил руками по стенке, в надежде найти слабое звено тюрьмы. И вдруг он нашёл даже лучше - секретный выход оттуда. Обрадовавшись, они направились на свободу, но тут Адола тормознул капитан стражи. Он извинился за ошибку, и чтобы загладить свою вину, дал немного денег, а Дюрен под шумок сделал ноги.

Таким образом, с небольшой задержкой, Адол продолжил свой путь в Цельцета. Перейдя через холм, кишащий монстрами, он вскоре пришёл в некий храм, где увидал любопытную фреску.

Надпись под ней гласила "Настанет время, когда воды в великом озере Цельцета станут кроваво-красными и прежде чем они окрасятся в чёрный - позови нас."

Пойдя дальше, он увидал девушку окружённую монстрами, Адол уже было бросился ей на помощь, но та в момент раскидала своих врагов.

Её звали Карна. Она поведала, что жители её деревни в последнее время загадочным образом исчезают. Жертвой таинственных исчезновений стал один её друг - Лемнос, его поиски и привели её сюда. Ещё она рассказала, что на той фреске изображены пятеро учеников легендарного героя - Лефанса. Девушка предложила Адолу остановиться в её родной деревни Комодо, что неподалёку.

Там он встретился со старейшиным, который рассказал, что что-то нехорошее назревает в Цельцета, и посоветовал Адолу поговорить на эту тему с великим мудрецом, что живёт около усыпальницы Лефанса, расположенной в горной деревушке Селри. Тут вбежал один из жителей и сказал, что собака Лемноса убежала к кратеру, видимо почуяв запах хозяина. Адол отправился туда проверить.

Там он сразился с минотавром, но как только хотел нанести финальный удар, вбежала собака и начала лаять. Подоспевшие во время Карна и еще несколько человек поняли в чём дело. Этот монстр и есть Лемнос. Тот заговорил, и сказал, что да, так оно и есть - он Лемнос. Он рассказал, что всё что он помнит - это как какие-то зловещие люди привели его в святую обитель громового замка, что стоит на горе. Раненного Лемноса отнесли в деревню, а Карна сказала, что нашествия монстров и исчезновения людей явно взаимосвязаны. Кто-то в этом проклятом замка занимается превращением ни в чём неповинных жителей в монстров, а потом натравляет их на деревню. Она сказала, что соберет армию и вскоре отправится штурмом на этот замок. А Адолу она передала посылку от старейшины - таинственный камень, зовущейся "Глаз Солнца".

В горной деревушке, что рядом с замком, Адолу явно были не рады. Все жители напоминали полных изуверов и не хотели даже говорить с ним. Но всё же, Адолу повезло, он нашёл отправителя письма в бутылке.

Им оказалась девушка по имени Лиза, хотя она так толком и не объяснила, зачем посылала письмо. Решив, что от великого мудреца он узнает побольше, Адол двинулся дальше. А девушка попросила не входить в замок, сказав, что иначе случится что-то ужасное.

На подходе к замку, Адола окутала вспышка молнии, и очнулся он уже внутри святой обители. Ища выход, он услыхал голоса и даже сумел разобрать то, о чём они беседовали. Их было трое и все они маги из империи Роман, однако теперь они служат некому Эльдилю. Также они потешались над Адолом и нападками монстров на деревню. Главного из них звали лорд Грудер. Тут послышался четвертый голос - того самого Эльдиля. Адол решил, что сейчас он узнает что-то сверх интересное, но тут стенка за которой он был разлетелась вдребезги, и он попал в ту самую комнату в которой и шла столь занимательная беседа.

Он увидал их всех - это были: Бамми - красивая женщина с длинными зелёными волосами; Гадис - бронированный мускулистый воин; и Грудер - дворянского вида паренёк, закутанный в чёрный плащ. А на троне сидел Эльдиль, чьё лицо скрывала маска, а за спиной были чёрные большие крылья.

Тот сказал, что оставляет всё эти троим и исчез. Зловещая троица тут же накинулась на Адола, у которого против неё не было и шанса.

Очнулся Адол в доме Лизы. Которая приволокла его сюда и оказала первую помощь. Она попросила забыть его всё, что он видел в замке. Она так ине ответила ни на один его вопрос, всё умоляя больше никогда не приближаться к замку.

Залечив раны, Адол продолжил путешествие. В одной из пещер недалеко от замка, он нашёл храм земли. Там он повстречал забавного старика по имени Газок, который исследовал эти руины. Адол спросил того - не знает ли он, что значит те слова, что выгравированы внизу фрески. Газок, сказал, что воды озера на самом деле стали красными. Адол решил на это глянуть своими глазами.

И действительно, вода в озере была багряного цвета. В лачуге, что неподалёку, он встретил жену старика. У той был жуткий кашель, и Адол решил сообщить об этом Газоку. А тот сказал, что нашёл "Глаз Земли", но отдаст его Адолу, если он сбегает за лекарством его жене. На базаре в деревне Селри Адол купил лечебный цветок Цельцета.

И как только жена Газока выпила лекарство из него, ей стало лучше. Обрадованный старик, как и обещал, дал Адолу в награду "Глаз Земли". Юноша вновь вернулся в Селри, где повстречал Флэра. С его помощью ему удалось поговорить с местным старейшиным, который сказал, что великий мудрец примет только того, у кого будут все три "Глаза". Также он сказал ему, где искать последний камень. По слухам, он находиться у цельцетианцев, что когда-то покинули Цельцета.

Как только Адол вышел от старца, Флэр рассказал ему плохие новости - на Эстерию вновь напали монстры. Не раздумывая, Адол отправился туда на первой же лодке.

Прибыв в Минею, Адол понял, что жители Ис - и есть те самые цельцетианцы. У одного из приспешников зла, Адол выяснил, что монстры ищут здесь последний камень - "Глаз Луны". От Люты он узнал, что "Глаз Луны" - фамильная реликвия Лилии. Недоброе чувство закралось в сердце юноши, и он кинулся в дом Лилии, но там никого не оказалось. Вскоре он узнал, что та отправилась за ним, как только узнала, что он уехал. Сообщив, что девушка находится в большой опасности, Адол поспешил обратно в Промалок.

Вскоре он узнал, что Лилия находиться где-то в деревне Кодомо. Добравшись туда, он выяснил, что она в одной из хижин. Но, вбежав туда, Адол увидел, как Эльдиль похищает Лилию с целью принести в жертву для какого-то ритуала. Адол ринулся на её спасение в замок, но тут...

Дорогу ему перегородил тот самый командир романского войска, которого Адол повстречал в начале путешествия. Он вместе с армией начал открытое вторжение в Цельцета. Адолу пришлось помочь местным жителям отразить эту атаку. После этого, он отправился в деревню около замка.

Там он увидал, что Карна вместе с ополчением уже направляется в замок, а Лиза тщетными уговорами пытается их остановить. Адол сказал, что здесь он на стороне Карны, ибо дорогую ему девушку вот-вот могут принести в жертву.

Благодаря слаженным действиям ополчения, Адолу удалось проникнуть в темницу, где он и обнаружил Лилию. Юноша бросился ей на помощь, но тут его окружил столб огня, а когда он расселся, Лилии уже не было. В камере, в которой держали девушку он нашёл "Глаз Луны". Карна, сказала, что чтобы узнать куда они уволокли Лилию, нужно допросить Лизу. Но прибыв в деревню, Адол узнал, что той уже и след простыл. Вместо неё было решено допросить местного старейшину, тот и выдал всю правду-матку о Лизе. Оказывается, она - жрица в святой обители. А вся деревня издавна поклоняется крылатому божеству - Эльдилю. Когда-то он был добрым и Лиза влюбилась в него, но даже когда его сердце окутало зло, она по-прежнему продолжает верить в него. В надежде, что кто-нибудь очистит Эльдиля от зла, Лиза послала то самое письмо в бутылке.

С тремя камнями в руках Адолу наконец-то удалось встретиться с великим мудрецом. Тот поведал историю о том, что все эти печальные события связаны с чьей-то попыткой воскресить древнюю цивилизацию. Мощь её настолько велика, что даже империя Роман, захотела заполучить её - поэтому и вторглась в Цельцета. Древняя цивилизация была основана - крылатыми существами. Они жили в Цельцета ещё задолго до появления тут людей. Когда же люди добрались сюда, они некоторое время жили в мире с крылатыми. Однако однажды, они выяснили ужасную вещь - в ближайшем будущем крылатые планируют использовать людей как рабов. Разразилась война между двумя расами. И после долгих месяцев кровопролитий, людям удалось одержать победу, благодаря усилиям Лефанса и его пятерки учеников. Один из самых мощных магических артефактов крылатых - маска солнца, требующая три особых камня. Эти камни и есть те самые "Глаза", что нашёл Адол. Оставшихся в живых крылатых, Лефанс поселил в святой обители замка, а жителям деревни велел заботиться о них. Однако, он предвидел, что когда-нибудь кто-то вновь захочет обладать великой мощью древней цивилизации, посему и оставил своё завещание про покраснение воды. И теперь такое время настало, мудрец велел Адолу отыскать особый меч и навестить гробницу Лефанса.

С помощью меча героя, который юноша отыскал в вулканических пещерах, Адолу удалось поговорить с духом Лефанса. Тот поведал, что чтобы попасть в самое сердце древней цивилизации - золотой храм, нужно опустить этот меч в золотой пьедестал, который находится на самом высоком холме.

Однако золотого пьедестала на холме не оказалось, но Адол вспомнил, что что-то похожее видел у торговца в Минее. Ему повезло, и там он нашёл, что искал. Сделав, как велел ему Лефанс, Адол вызвал появление легендарного золотого храма. Однако путь к нему был не лёгок. Сначала нужно было преодолеть серебряный храм.

Там Адол сразился с одним из зловещей троицы - Гадисом. Одолев его, он наткнулся на постаменты пятерых учеников Лефанса и услышал их голоса. Те дали ему своё благословение и велели отыскать щит и броню героя - только так он сможет противостоять мощи крылатых.

В одной из многочисленных комнат, Адол отыскал Лилию, лежащую на алтаре без сознания, а над ней парила в воздухе Бамми. Угрожая убить девушку, она потребовала отдать ей все три камня. Адолу пришлось подчиниться. Однако, получив желанное, Бамми всё равно продолжила ритуал, и алтарь увёз Лилию куда-то вниз. Адол кинулся туда и с ужасом обнаружил, что девушка лежит бездыханная. Просто не желая этому верить, Адол взял её на руки и понёс на выход, где встретил Лизу. Она сказала, что Лилию можно воскресить, если тот принесет её на подземный алтарь и дала ему ожерелье Эльдиля. Адол бросился туда.

Вскоре он нашёл тот самый алтарь и вернул Лилию к жизни. Они поспешили на выход, но вдруг пол под ногами разошёлся, и они оказались в ловушке.

На помощь им пришёл никто иной, как Доги, как всегда, с лёгкостью пробивший стену. Адол попросил друга отвести Лилию в безопасное место, а сам продолжил путь. У входа в золотой храм он вновь встретил Карну, которая пыталась туда прорваться, но безуспешно.

Не вышло ничего и у Адола, но тут голос Лефанса подсказал, что есть другой путь - через башню Ирис. На её вершине Адол встретился с Бамми. Тут он и вернул ей должок, расправившись со стервой.

С помощью найденного в башне реликта, Адол сиганул с самой верхушки башни. И приземлился в целости и невредимости в золотом храме. Там, расправившись с Грудером (который, оказывается, сам хотел получить власть древних), он, наконец-то, встретился и с самим Эльдилем. Тот сказал, что источником мощи древней цивилизации было ни что иное, как чёрная жемчужина.

Грянула битва, в которой, благодаря геройским доспехам и помощи пятерых учеников Лефанса, Адол одержал победу. Перед смертью Эльдиль раскаялся в своих злодеяниях и очень сожалел, что так легко поддался на провокацию Грудера. Началось землетрясение, а Лиза была настолько убита горем, что не хотела уходить. Однако Эльдиль попросил её исполнить его последнюю просьбу, он хотел, чтобы она жила и была счастлива.

Вскоре герои отправились обратно в Эстерию, а Лиза пообещала исполнить последнюю просьбу Эльдиля. Так закончилось очередное приключение Адола и его друзей. Однако прошло совсем немного времени, и юноша вновь был на борту корабля. И на этот раз не один - Доги решил присоединиться к нему.

И под свист весёлого ветра, друзья отправились навстречу новым приключениям.

 

Автор: Shadowserg   

 

Назад

 

Ys IV: Mask of the Sun

     

 

        Ys IV: Mask of the Sun
Design by Shadowserg