На главную

Новости

История

Персонажи

Обзоры

Action RPG

Тактика

Музыка

Галерея

Форум

Гостевая

Ссылки

 

Ys The Oath in Felghana история

 

Land of Ys

 

 

 История

Ys

 

 

Ys III: The Oath in Felghana

 

Прошло почти три года после победы над Дармом. Однажды в одном из своих путешествий Адол и Доги повстречали цыганский табор. Интерес их привлекла гадалка (Адол по прошлому опыту знал, что верить им можно, а иногда даже нужно).

Доги решил спросить, как поживают люди на его Родине - Фелгане. К его удивлению, предсказание оказалось очень не радостным. По словам провидицы, тяжкое время пало на Фелгану, люди бедствуют, кругом бушуют монстры, а если ничего не предпринять, то Фелгану и вовсе скоро ждёт погибель.

Естественно игнорировать такое предупреждение было бы грешно, каким бы точным оно не было. Да и навестить друзей, которых Доги не видел уже восемь лет, не мешало бы. Поэтому решено было взять лодку и отправиться в Фелгану.

Прибыв туда, опасения только подтвердились. Местный идол, покровитель путешественников, был варварски разрушен, а на причале было ни души. И в тот же миг раздался женский крик, Адол рванул узнать в чём дело. Он увидел белокурую девушку, окружённую монстрами. Пару взмахов мечом и она спасена.

Позже выяснилось, что её зовут Елена. Она и её старший брат Честер - закадычные друзья Доги. Хотя тот и узнал её не сразу (восемь лет ведь прошло, как-никак).

Втроем они пошли в город, дабы отметить встречу старых друзей и повидаться со знакомыми. Однако, Елена сказала, что Честера на данный момент нет. Ничего не поделаешь, переночевав в отеле, Доги ранним утром отправился в горы - повидать своего старого мастера, научившего его рукопашной. Адол же решил немного побродить по городу. В местной церквушке, он познакомился со священником Пьером и сестрой Нэл, которая была Елене и Честеру, как настоящая старшая сестра. Навестив домик Елены на окраине города, Адол узнал, что Честер неизвестно где пропадает уже целых шесть месяцев, и что она буквально не находит себе места - всё переживает за него.

Не успел Адол отворить дверь, как увидел, что на площади столпотворение - что-то случилось. Оказывается, в местной шахте появились монстры. Нескольким шахтёрам удалось убежать, но мэр города всё ещё блуждает где-то там. И спасти его, бедолагу, некому, т.к. ни Честера, ни Доги нет. Что ж, настало самое время Адолу пройтись по местным достопримечательностям.

В шахте ему повстречался загадочный колдун - Дюлэрн, который ни с того ни с сего, решил испытать силу Адола. И после непродолжительной схватки быстро испарился. Вскоре Адол добрался до мэра - Эдгара, который был серьёзно ранен, но жив. И даже горел любопытством к местному алтарю, который они с шахтёрами недавно откопали. Эдгар попросил Адола изучить алтарь, ибо сам туда с такими ранами входить побаивался.

Как выяснилось, не зря. Алтарь защищала монструозная статуя женщины. Расправившись с ней, Адол нашёл мистическую статую. Понятно было, что это какой-то древний артефакт. Выйдя, чтобы показать находку мэру, Адол обнаружил того в компании какого-то рыцаря, явно недружелюбно настроенного. Рыцарь оказался старшим братом Елены - Честером. Как выяснилось, он теперь преданно служит местному графу Макгвайру, которого ненавидит весь город за сумасбродную политику. Честер посоветовал Адолу, не совать свой нос в чужие дела, а также сказал, что на Елену ему ровным счётом наплевать - он устал быть ей нянькой.

Вернувшись в город, Эдгар поведал, что Честер и Елена - ему как родные дети, он взял их к себе и воспитал двенадцать лет назад. Но он никогда бы не подумал, что Честер отправится на службу к графу-негодяю и забудет про Елену. Как назло, их диалог нечаянно подслушала Елена. Не веря своим ушам, она убежала в расстроенных чувствах, а успокаивать её пришлось Адолу.

Елена сказала, что несмотря ни на что, она рада, что её брат жив. И показала медальон - его подарок на память.

В церкви Адол познакомился с архиепископом Николасом, который рассказал, что местные языческие руины сейчас кишат монстрами, а там был замечен отец Пьер, побежавший туда искать Честера. Николас дал ключ от руин и попросил проведать священника.

В руинах Адол нашёл и Честера и священника. Конечно же, никакие уговоры отца Пьера на Честера не действовали, а даже раздражали. И видимо настолько, что он решил выпустить пар на подвернувшегося под руку Адола. За что был бит. Но тут объявился сам граф Маквайр с целой армией. Адола повязали и по предложению Честера, сбросили в жерло вулкана. Священника же отправили в темницу.

Но плохой бы был из Адола искатель приключений, если б он не умел безопасно падать с 20-ти метровой высоты. В жерле вулкана он вновь встретил Дюлэрна, который пробормотав что-то про силу Геноса, натравил на него огненного дракона. Продолжив путь, Адол сразился с огромным летающим монстром, после чего нашёл очередную статую.

Как только он выбрался из вулкана, его уже ждал Честер, который как будто бы всё это специально подстроил, чтобы заполучить сразу обе статуи. Тут неожиданно появились Елена и Доги. На их уговоры Честеру тоже было по барабану, но всё же он решил пока оставить статуи на хранение у Адола.

В городе, Николас поведал свою теорию, что эти статуи связаны с появлением монстров, и что допустить, чтобы они попали в руки злому графу никак нельзя. Тут один из шахтёров вспомнил, что видел фреску с похожим узором в самых глубинах шахты. Но сейчас там кишат монстры, так что проведать это место отвели Адолу. Доги же решил расспросить об этом своего мастера в горах. А Николас, пообещал провести диалоги по освобождению Пьера. В шахтах Адол отыскал ту самую фреску, а также очередную статую.

Вернувшись в город, он встретил Пьера, которого освободил Николас. У мэра Адол рассказал, что около фрески слышал странный голос, поведавший ему о неком Геносе и Галбалане. Мэр пояснил, что это древняя легенда Фелганы. Давным-давно на Фелгану напал ужасный демон - Галбалан, превращающий всё живое в монстров. Но он был свержен героем по имени Генос. Также в Фелгане есть остров Генос, там раньше была небольшая деревня, но двенадцать лет назад всех её жителей скосила неизвестная болезнь (по крайней мере - так звучала официальная версия властей). Узнав, что мастер Доги знает больше о легендах, Адол решил отправиться в горы.

В горах вновь пришлось столкнуться с кознями Дюлэрна, который был серьёзно озабочен тем, что Адол всё больше и больше набирает силу Геноса. В одинокой хижине на самой верхушке горы, Адол встретил мастера Доги - Бернарда. Тот поведал ему вторую часть легенды. Оказывается, Галбалан был не побеждён, а всего лишь заточён при помощи силы этих четырёх статуй. После этого Генос спрятал статуи, а своим потомкам завещал их охранять. Бернард предположил, что Макгвайр думает, что он при помощи статуй хочет управлять Галбаланом. Также Бернард сказал, что последняя статуя находится здесь - в горах, и Доги уже отправился на её поиски.

Встретив друга, Адол получил от него ценный браслет, позволяющий ломать стены. Победив ледяного дракона, Адол взял последнюю статую, но как только он до неё дотронулся, произошло землетрясение, засыпав выход, да так, что даже новый браслет не помогал. Тут мощным ударом Доги пробил стену, выручив друга. После этого, они уже было направились к Бернарду, как тут...

На пути у них встал Честер. Тут он и рассказал всю правду - зачем ему нужны статуи. Ради мести. Он и Елена - родом с острова Генос, где жили потомки древнего героя, охранявшие статуи. На самом деле, людей там уничтожила не болезнь, а Макгвайр. С помощью услуг тёмного мага, он обратил всех жителей в монстров, а затем отдал приказ на их уничтожение. Из-за шока Елена этого не помнит. С помощью силы статуй Честер планировал обратить весь замок графа в монстров. Доги сказал, что Елена была бы опечалена, если б Честер стал убийцей, он предложил ему вернуться в город и просто забыть о мести. В качестве ответа в грудь Доги вонзилась рапира. Честер сказал, что ему уже поздно возвращаться. У Доги было сильное кровотечение, нельзя было терять время на бой с Честером, поэтому Адолу пришлось отдать статуи.

Адол отнес раненого друга в хижину Бернарда, а тот ему рассказал ещё кое-что новое. Оказывается, Бернард двенадцать лет назад был рыцарем на службе у Макгвайра. Его миссия была проследить, чтобы никто с острова не ушёл живым. Однако, у него не поднялась рука убить двух детей - Честера и Елену. Тайно он вывез их с острова и отдал мэру на воспитание. Бернард попросил Адола срочно вернуться в город и поведать обо всём случившемся мэру.

Вернувшись, Адол обнаружил, что на город напали зомби-солдаты. Елена вновь оказалась окружена монстрами. Разделавшись с ними, Адол рассказал ей, что её брат ранил Доги. На собрании города, Адол поведал эту же печальную новость и мэру. Тут вбежала сестра Нэл и сказала, что видела, как Елена направляется одна в замок графа, видимо чтобы повидаться с Честером. Но в замке, по слухам, кишмя кишит монстрами, поэтому Адол срочно отправился за ней.

В самой главной башне замка Адол встретил жену Маквайра с детьми. Та попросила, остановить безумство Честера, ибо страдают ни в чём неповинные люди. В секретном подземелье под часовней Адол нашел Елену. Она сказала, что на её уговоры прекратить эту глупую месть, Честер посмеялся. Поэтому Елена попросила Адола остановить Честера, пока тот не зашёл слишком далеко.

В часовой башне Адол нашёл все четыре статуи, где они были расставлены с целью проведения ритуала призыва нечисти. А на самой вершине башни он встретил Честера и Макгвайра, молившего о пощаде. Между Честером и Адолом грянула битва, в пылу которой они и не заметили, как Макгвайр сделал "ноги". Опомнившись, Честер ринулся за ним, а Адол следом.

На крыше Честер уже готов был пронзить сердце Маквайра, как тут вбежал Елена. Она сказала, что воспоминания о том роковом дне вернулись к ней, и что всё же, она не жаждет мести. Так же она попросила поступить и Честера - отложить кровавую расправу. В ходе диалога, Честер уже готов был признать свою ошибку, как тут раздалось мощное землетрясение. Макгвайр сказал, что ничего не знает об этом, он всё делал как ОН ему велел.

ИМ оказался архиепископ Николас, появившийся с усмешкой на устах. Это он водил всех за нос. Он рассказал, что настоящая цель ритуала - воскрешение самого Галбалана. А обращение всех жителей в монстров - это только побочный эффект. Честер в ярости бросился к Николасу, но того защищал мощный барьер. Тогда Честер достал свой фамильный меч и с его помощью, сломал барьер. Но тут появился Дюлэрн и мощной магией серьёзно ранил Честера. Адол тоже попытался разобраться с архиепископом - но безуспешно. Николас заявил, что забирает Честера с собой, т.к. ему нужна кровь потомков Геноса для окончательного завершения ритуала. Тогда Елена, попросила взять её вместо него. Николас согласился.

В городе все были в шоке, а кроме того, на город повалили ещё более сильные монстры. Вернувшийся туда Бернард, распорядился усилить оборону, а Адолу велел отправляться на остров Генос. Так он и сделал, но перед этим Адол зашёл к раненому Честеру, и тот передал ему свой фамильный меч.

До острова Адолу помог добраться Доги. Однако, после сложной переправы, его рана открылась, и он упал без сознания. У входа в руины города, Адола встретила сестра Нэл, оказывается это она строила козни, скрывая свою личину под тёмным капюшоном Дюлэрна. Грянула битва, в которой Нэл получила смертельную рану. Умирая, она поведала свою историю. Когда-то Николас вытащил её из пучин отчаяния, дал ей веру, подарил новую жизнь. Но когда он однажды вернулся из руин, он ужасно переменился. Но она всё равно слепо ему верила и шла за ним. Перед смертью, Нэл попросила только одно - спасти Елену.

Перед входом в самый эпицентр зла Адола уже ждал архиепископ Николас. Он признал, что несколько привязался к Нэл, но для него она была не более чем кукла. По его словам, у настоящего бога может быть только один последователь - он сам. Посему, всё человечество должно быть уничтожено.

После битвы, обезумевший деятель веры отправился на покой, сказав, что уже ключ к воскрешению бога запущен. В самом центре зла Адол увидел прикованную Елену, из которой медленно высасывалась кровь. В отчаяние, она кричала Адолу, чтобы тот спасался, ибо уже всё кончено. Но тут появился Честер и освободил Елену.

А Адолу он приказал воспользоваться его фамильным мечом и силой статуй, чтобы вновь запечатать Галбалана. Грянула эпическая битва, в которой Адолу удалось ранить злое создание потустороннего мира. К сожалению, победить его не представлялось возможным. Но тут Честер заявил, что у него есть план. Он взял свой меч и статуи у Адола и сказал, что выполнит перегрузку механизма, запечатывающего Галбалана и это уничтожит его окончательно. Понятно, что и самому Честеру не выжить. Елена и слушать не желала такое, поэтому Честер слегка ударил её, лишив сознания, и наказал Адолу позаботиться о ней. Вскоре, остров уже был в пучинах океана, а в лодке Елена оплакивала своего любимого брата.

Ранним утром следующего дня, Доги и Адол собрались отчаливать. Елена, убитая горем, не захотела даже выходить из дома. Так, что попрощавшись со всеми горожанами, наши герои отправились к причалу. Но тут, на мосту, Доги неожиданно остановился и сказал Адолу, что он остаётся в Фелгане. Ибо нужно помочь с восстановлением города. Пообещав друг другу, что это всего лишь временное прощание, друзья побрели в разные стороны.

В городе Доги встретил Елену, которая преодолела своё отчаяние и бежала проститься с Адолом. У самого причала она догнала его. Поблагодарив от чистого сердца Адола за всё, Елена сказала, что не смотря на горечь утраты любимого брата, она продолжит жить. Ибо именно этого хотел бы Честер, который ценой своей жизни защитил Фелгану. И Елена будет жить, и защищать родную землю - такова их с братом давняя клятва.

Лодка Адола поплыла к горизонту, ведомая лёгким утренним бризом, а  весёлые лучи восходящего солнца словно указывали ей путь - вперёд к новым приключениям!

 

Автор: Shadowserg   

 

Назад

 

     

 

       
Design by Shadowserg